Ils nous soutiennent

INSTITUTIONS

La Mairie de Paris
La Marie du 5e arrondissement
Le CNC
Cinémathèque Française
Société des Réalisateurs de Films
L’ACID
Le GREC
Le Centre Simone de Beauvoir
La Cinémathèque de Toulouse
Amnesty International
Université Paris 3
Université Paris 8

RÉALISAT.EURS.RICES & ARTISTES

Julie ALLIONE
Claire ALLOUCHE
Antoine ALLIOT
Maud ALPI
Anne ALVARO
Olivier ASSAYAS
Olivier AZAM
Matthieu BAREYRE
Lucas BELVAUX
Géraldine BERGER
Samuel BIGIAOUI
Yael BITTON
Pamela BIENZOBIAS
Olivia BONAMY
Nicolas BOONE
Jean-Pierre BOUYXOU
Lucie BORLETEAU
Laurent BOUHNIK
Erik BULLOT
Dominique CABRERA
Robin CAMPILLO
Caroline CAPELLE
Laurent CANTET
Lucien CASTAING-TAYLOR
Carmen CASTILLO
Laurent CAUJAT
Alain CAVALIER
Bernard CERF
Romain CHAMPALAUNE
Rafael CHERKASKI
Michèle COLLERY
Jean louis COMOLLI
Laurent COURAU
Hubert CHARUEL
Rafael CHERKASKI
Yann DEDET
Stéphane DEGOUTIN
Benoît DELEPINE
Jeanne DELAFOSSE
Alain DELLA NEGRA
Brice DELLSPERGER
Antoine DESROSIERES
Valérie DONZELLI
Stanislav DOROCHENKOV
Mati DIOP
Boris DU BOULLAY
Antoine DU JEU
Marie-Pierre DUHAMEL
Marie DUMORA
Kim EKBERG
Veronica ESTAY
Aude FOUREL
Damien FROIDEVEAUX
Jean-Michel FRODON
Tony GATLIF
Borris GERRETS
GANGPOL&MIT
Alain GOMIS
Yann GONZALEZ
Juan Francisco GONZALEZ
Delphine GROUES
Gabriel HAREL
Paul HEINTZ
Victor HUGO DE LA FUENTE
Jean-Charles HUE
Rahul JAÏN
Agnès Jaoui
Jacques
Frédéric JESSUA
Alma JODOROWSKI
Ismael JOFFROY CHANDOUTIS
Djamel KERKAR
Naruna KAPLAN DE MACEDO
Gustave KERVEN
Kaori KINOSHITA
Cédric KLAPISCH
Julia KOWALSKI
Helena KLOTZ
Ariane LABED
Jean-François LAGUIONIE
Alexis LANGLOIS
Sébastien LAUDENBACH
Noël LAWRENCE
Joachim LEPASTIER
Cédric LÉPINE
Ombline LEY
Robert LINHART
Edouard LOUIS
Marie LOSIER
Serguei LOZNITSA
Noémie Lvovsky
Jean-Bernard MARLIN
Guillaume MASSART
Vincent MACAIGNE
Callysto MCNULTY
Olivier MARBOEUF
Jean-Bernard MARLIN ( projo en
Mars)
Nicolas MEDY
Pierre MEREJKOWSKY
Antonio MESSANA
Pierre MICHELON
Felipe MONROY
Luc Moullet
Marc’O
Manon OTT
Arnaud DES PALLIÈRES
Veronica PAILLALEF
Bojina PANAYOTOVA
Verena PARAVEL
Ricardo PARVEX
Pauline PASTRY
Jean-Gabriel PÉRIOT
Thierry DE PERETTI
Marc PICAVEZ
Vincent POUPLARD
Edwy PLENEL
Claudio PULGAR-PINAUD
Bruno PUTZULU
Réseau Actes If
Dominique REYMOND
Alice ROHRWACHER
Françoise ROMAND
Véronique ROSA
Frederico ROSSI
Roland SABATIER
Clement SCHNEIDER
Raquel SHEFER
Archie SHEPP
Marion SIEFERT
Sono SION
Jules SITRUK
Jean christophe SOULAGEONS
Jean-Philippe TESSE
Laetitia TURA
Moira VAUTIER-CHAPPEDELAINE
Yann VANDERME
Sandrine VEYSSET
Leonora VICUÑA
Fronza WOODS
ZEVS, Invader

PRODUCTION & DISTRIBUTION

Ad Vitam
ADR Productions
Arizona distribution
BAC Films
Carlotta
Clavis Films
DOC(K)s 66
Entre2prises
Gemini Films
Image de la Culture (CNC)
ISKRA
JHR Films
Kazak Productions
L’Agence du court métrage
Lardux Films
Le Fresnoy
Les Acacias
Les Films d’Ici
Les films du Balibari
Les Mutins de Pangée
Luna Park Films
Malavida
Meteore Distribution
Miyu productions
Norte distribution.
Potemkine
Prima Luce
Pyramide Distributions
Re:Voir
Sacrebleu Productions
Shellac Distribution
Sophie Dulac Distribution
Spectre Productions
Tamasa
Tenk
Triptyque Films
UFO Distribution
Urban Distribution
Vendredi distribution
Why Not Productions
Wild Side

FESTIVALS & ASSOCIATIONS

Association 14
Association France-Ethiopie
Association Oeil des moulins
Association Urba Monde
Association Vivre le Quartier Latin
Cinébanlieue
Collectif HERETIK
Collectif Italie Nouvelle
Collectif Jeune Cinéma
Collectif La Nouvelle Ambassade
Collectif MAFI
Collectif MAS I MAS
Collectif Révolution Permanente
Collectif SPIRALES
Embolo Moy Dol SLAMDANCE,
Park city, USA
Festival 7e Lune, Rennes
Festival Autre Brésil
Festival Ciné-Corps
Festival du Film de Fesses
Festival Enlève tes chaussons rouges
Festival International du Court-métrage de Clermond-Ferrand
Festival International de films de femmes, Créteil
Festival Jean Rouch, Paris
Festivals Les Écrans Documentaires, Arcueil
Festival Méditérranéo
Festival Partie(s) de Campagne
Festival Premiers Plans, Angers
Festival Seytou Africa
Festival Smells like teen spirit
International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas
La Quinzaine des Réalisateurs
Le Cinéma du Réel, Paris
Le Collectif Jeune Cinéma
Le FIFIB, Bordeaux
Le Maghreb des Films
Les États Généraux du Documentaire, Lussas
Red&Buster

CINÉMAS INDÉPENDANTS & LABOS

Academic Film Center, Belgrade, Serbie
B-Movie, Hambourg, Allemagne
Cercle du Laveu, Liège, Belgique

Cinéma Le Reflet Médicis, Paris
Cinéma Nova, Bruxelles, Belgique
Cinéma Spoutnik, Genève, Suisse
Cinéma Utopia, Bordeaux, France
Collectif Jeune Cinema, Paris, France
Crater lab, Barcelona, Espagne
Cube cinema, Londres, Angleterre
Filmhuis Cava, Amsterdam, Pays-Bas
Filmwenhplaats Worm, Rotterdam, Pays-Bas
Gaëlle Joly, Gran Lux, France
Gran Lux, Saint-Etienne, France
I Ragazzi del Cinema America, Rome, Italie
Kino im Sprengel, Hannover, Allemagne
Kommunales Kino, Leverkusen, Allemagne
L’Abominable, La Courneuve, France
Labor Berlin, Berlin, Allemagne
MIRE, Nantes, France
Offkino, Bielefeld, Allemagne
Spoutnik, Genève, Suisse
Star & Shadow, Newcastle, UK
Videodrome 2, Marseille, France