Tuesday 3 November à 17h30

Dead Zone

de David Cronenberg
1983 | Etats-Unis | 103'

Thursday 29 October à 17h30
Riff's Kicks

The Streetfighter

de 𝐒𝐡𝐢𝐠𝐞𝐡𝐢𝐫𝐨 𝐎𝐳𝐚𝐰𝐚
1974 | Japon | 91'

Wednesday 28 October à 18h00

Après les nuages

Les Scotcheuses
2020 | France | 45' son séparé

Thursday 22 October à 18h30

Roman national

de Grégoire Beil, France, 2018, 61’
dans le cadre du FLiMM #4 - Festival Libre du Moyen Métrage

Tuesday 13 October à 19h30

Mamaïa

de José Varela, EN PRÉSENCE DE JEAN-PIERRE KALFON & DUNA VARELA
1967 | France | 95'

Monday 12 October à 19h30

BARIZ

de Nicolas Jaoul, EN SA PRÉSENCE
2020 | France | 69'

Saturday 10 October à 19h30

Andalucia

de Alain Gomis EN SA PRÉSENCE
2008 | France | 85'

Friday 9 October à 19h30

Sombre

de Philippe Grandrieux EN SA PRÉSENCE
1998 | France | 112'

Thursday 8 October à 19h30
Food&Film

Food&film Blablabla

par les Froufrous de Lilith
dans le cadre du FCDEP

Wednesday 7 October à 19h30

Loubia Hamra

de Narimane Mari
2013 | Algérie, France | 77'

Friday 2 October à 19h30
Repêche ton court

Repêche ton court #1

Nouveau cycle dédié aux courts métrages réalisés par de jeunes cinéastes

Thursday 1 October à 19h30

SUBURBIA

de Penelope Spheeris
1983, 95 min., USA, vostf

Tuesday 29 September à 19h30

Un Musée dort

de Camille De Chenay, EN SA PRÉSENCE
2020 | France | 71'

Monday 28 September à 19h30

Quelle folie

de Diego Governatori, EN SA PRÉSENCE
2018 | France | 87'

Thursday 24 September à 00h00

Terminal sud

De Rabah Ameur-Zaïmeche, EN SA PRÉSENCE
2018 | Algérie, France | 96'

Wednesday 23 September à 19h30
Food&Film

Food&Film CACA

par Les Froufrous de Lilith

Tuesday 22 September à 19h00
Comment fabrique-t-on un film ?

Comment fabrique-t-on un film ? #1

en présence de Saïd Ben Saïd - Le Producteur
Elle de Paul Verhoeven | 2016 | France | 130'

Monday 21 September à 00h30

Le procès

de Orson Welles
1962 | Us | 114'

Friday 18 September à 19h30

High Life

de Claire Denis, EN SA PRÉSENCE
2018 | France-Allemagne-UK-Pologne-USA | 110'

Thursday 17 September à 19h30
Décoloniser Les Arts

Queimada

Décoloniser Les Arts, EN PRÉSENCE DE FRANÇOISE VERGÈS
de Gillo Pontercorvo | 1969 | Italie | 132'

Wednesday 16 September à 19h30

Palazzo Delle Aquile

de Alessia Porto, Ester Sparatore, Stefano Savona EN SA PRÉSENCE
2011 | Italie, France | 128'

Monday 14 September à 19h30

Unti, les origines

de Chris Yanuwana Pierre, EN SA PRÉSENCE
2018 | France | 54'

Sunday 13 September à 19h30

Camille redouble

de Noémie Lvovsky - EN SA PRESENCE
2012 | France | 115'

Saturday 12 September à 19h30

36 Fillette

De Catherine Breillat, EN SA PRÉSENCE
1988 | France | 86'

Friday 11 September à 19h30

La Coupe à dix francs

Carte blanche à Guillaume Brac - en sa présence
de Philippe Condroyer | 1974 | France | 100'

Thursday 10 September à 19h30

Les Ogres

de Léa Fehner, EN SA PRÉSENCE
2016 | France | 142'

Tuesday 8 September à 19h30
Mises en "je"

Time Indefinite

en présence de Natacha Thiéry
de Ross McElwee l 1993 | US | 114'

Monday 7 September à 19h30

Copacabana

de Marc Fitoussi, EN SA PRÉSENCE
2010 | France, Belgique | 107'

Friday 4 September à 19h30
Bandes à part

L’Apollonide

de Bertrand Bonnello - EN SA PRESENCE
2011 | France | 122'

Thursday 3 September à 19h30

Récréations

de Claire Simon - EN SA PRÉSENCE
1994 | France | 54'

Tuesday 1 September à 19h30

Clean, Shaven

de Lodge H. Kerriga
1993 | Etats Unis | 79'

Monday 31 August à 19h30

Roberte

de Pierre Zucca
1977 | France | 105'

Friday 28 August à 19h30

Karima

de Clarisse Hahn
2002 | France | 98'

Wednesday 26 August à 19h30
Voyage en Italie

Respiro

de Emanuele Crialese
2002 | Italie | 1h35

Friday 21 August à 19h30

Sinjar, naissance des fantômes

d'Alexandre Liebert
2020 | France | 103' | dans le cadre du « Cinéma malgré tout » de la 32e édition des EGD de Lussas

Wednesday 19 August à 19h30
Voyage en Italie

Les Fiancés

d'Ermanno Olmi
1963 | Italie | 77'

Wednesday 12 August à 19h30
Voyage en Italie

Banditi a Orgosolo

de Vittorio De Seta
1961 | Italie | 98'

Thursday 6 August à 19h30

On connait la chanson

de Alain Resnais - EN PRÉSENCE D'AGNÈS JAOUI
1997 | France | 120'

Wednesday 5 August à 19h30
Voyage en Italie

Le Cose belle

de Agostine Ferrente et Giovanni Piperno
2014 | Italie | 88'

Tuesday 28 July à 19h30

Belinda

de Marie Dumora
2017 | France | 107'

Sunday 12 July à 19h30

Walkabout

de Nicolas Roeg
1971 | Grande-Bretagne, Australie| 100'

Tuesday 7 July à 19h30

La Clef <3 Cavia

Glitterbug de Derek Jarman & Death in the Port Jackson Hotel

Tuesday 30 June à 19h30

Mes Chers Amis

de Mario Monicelli
1975 | Italie | 127'

Sunday 28 June à 19h30

Le Grand Bal

de Laeticia Carton
2018 | France | 92'

Wednesday 24 June à 19h30
Voyage en Italie

Les égarés

de Francesco Maselli
1955 | Italie | 102'

Tuesday 23 June à 19h30

Carnet 88

de Sylvain Yonnet
2018 | France | 108'

Monday 22 June à 19h30

Cry Baby

de John Waters
1990 | USA | 85'

Tuesday 10 March à 19h30

Night Must Fall

de Karel Reisz
1964 | Grande-Bretagne | 101'

Thursday 5 March à 19h30

Le Policier

de Nadav Lapid
2012 | Israël | 105'

Friday 28 February à 19h30

Talking about trees

de Suhaib Galmerbari
2019 | France, Allemagne, Soudan | 94'

Wednesday 26 February à 19h30

ZONES ET PASSAGES

de Iro Siafliaki
2019 | Grèce, France | 109'

Tuesday 25 February à 19h30

GUNS

de Robert Kramer
1980 | France | 95'

Thursday 20 February à 19h30
GRAVE

En devenir

courts-métrages

Wednesday 19 February à 19h30

Amour

de Károly Makk
1971 | Hongrie | 86'