Saturday 11 December à 19h30

Les Vampires

de Louis Feuillade, 1915, 116' | épisodes 4, 5 et 6

Tuesday 7 December à 19h30

El Amparo

de Rober Calzadilla, 2016, 99'

Monday 6 December à 19h30

Le champ d’Igor

de Rodolphe Viémont (en sa présence), 2021, 52'

Sunday 5 December à 19h30

Leto

de Kirill Serebrennikov, 2018, 126'

Friday 3 December à 19h30

Édouard de Laurot

Black Liberation / Silent Revolution (1967) + Listen, America ! (1969)

Wednesday 1 December à 19h30

Food&Film #42

des déesses, des sorcières, des femmes

Tuesday 30 November à 19h30

The Applause Man

de Ruben Vermeersch (en sa présence), 2014, 39'

Monday 29 November à 19h30

Les Reines

de Karine Morales, 2021, 64' (en présence de l'équipe)

Tuesday 23 November à 19h30

Privilege

d'Yvonne Rainer, 1990, 103'

Sunday 21 November à 19h30

Il fattore umano

de Francesco Rossi (en sa présence) et Matteo Alemanno, 2014, 70’

Friday 19 November à 19h30

Regards sous terrains

sélection de courts-métrages documentaires étudiants (en présence des équipes)

Thursday 18 November à 19h30

Douce France

de Geoffrey Couanon, 2021, 95’

Monday 15 November à 19h30

Fils de plouc

de Harpo et Lenny Guit (en leur présence), 2021, 70’

Wednesday 10 November à 19h30

La Tour de Nesle

de Noël Herpe (en sa présence), 2020, 111'

Tuesday 9 November à 19h30

Kin-dza-dza!

de Gueorgui Danielia, 1986, 135'

Monday 8 November à 19h30

Filmer en Tunisie

deux moyens-métrages, en présence d'une des cinéastes

Sunday 7 November à 19h30

Les Éclats

de Sylvain George (en sa présence), 2011, 84'

Friday 5 November à 19h30

Sophia Antipolis

de Virgil Vernier (en sa présence), 2018, 98'

Thursday 4 November à 19h30

Les Vampires

de Louis Feuillade, 1915, 80' | épisodes 1, 2 et 3

Tuesday 2 November à 19h30

Esterno notte

de Yannick Casanova, Alexandre Attal (en sa présence) et Élise Pinelli, 2016, 30'

Wednesday 27 October à 19h30

Surveiller l’État

sélection de courts-métrages (en présence des réalisateurs)

Sunday 24 October à 19h30

Eau argentée

d'Ossama Mohammed (en sa présence) et Wiam Simav Bedirxan, 2014, 90'

Tuesday 19 October à 19h30

The End

de Guillaume Nicloux (en sa présence), 2016, 85'

Sunday 10 October à 20h30

Substitute

de Fred Poulet (en sa présence) et Vikash Dhorasoo, 2006, 70'

Sunday 10 October à 16h00

ANNULÉ

assemblée générale extraordinaire

Friday 8 October à 19h30

Silvia

de María Silvia Esteve (en sa présence) et María Alejandra Esteve, 2018, 103'

Wednesday 6 October à 19h30

3ème scène

sélection de courts-métrages

Tuesday 5 October à 19h30

Repêche ton court

Combustion spontanée & Caresse, en présence des cinéastes

Friday 1 October à 19h30

Corps à (re)construire

Frauenfragmente: Gini & Resi de Sophie Gmeiner (en sa présence), 2020, 43'

Wednesday 29 September à 19h30

Mères des dieux

de Pablo Agüero (en sa présence), 2015, 87'

Tuesday 28 September à 19h30

US GO HOME

de Claire Denis, 1994, 58'

Friday 24 September à 19h30

Histoires d’A

de Charles Belmont et Marielle Issartel (en sa présence), 1974, 90'

Thursday 23 September à 19h30

Ixe

de Lionel Soukaz (en sa présence), 1980, 45'

Monday 20 September à 18h00

Deux ans de l’occupation

deux films et une rencontre avec l'Assemblée contre les Centres de Rétention Administrative

Tuesday 14 September à 19h30

Home movies

deux moyens-métrages réalisés par des occupant.e.s de Home Cinéma (en leur présence)

Monday 13 September à 19h30

L’Exilé

de Marcelo Novais Teles (en sa présence), 2017, 95’

Sunday 12 September à 19h30

Orage

collectif Pagaille, 2019, 90'

Saturday 11 September à 19h30

Demi-Tarif

d'Isild Le Besco (en sa présence), 2003, 63'

Friday 10 September à 19h30

Diamant noir

d'Arthur Harari (en sa présence), 2016, 115'

Saturday 4 September à 15h00

Table-ronde

Cinéphilies d'aujourd'hui, légales et/ou illégales

Tuesday 31 August à 19h30

Arguments

d'Olivier Zabat (en sa présence), 2019, 108'

Saturday 28 August à 19h30

Downtown 81

d'Edo Bertoglio, 2000, 71'

Friday 27 August à 19h30

The Blob

de Chuck Russell, 1988, 95'

Wednesday 25 August à 00h30

Fear City

d'Abel Ferrara, 1984, 97'

Saturday 21 August à 19h30

Holy Smoke

de Jane Campion, 1999, 115'

Friday 20 August à 19h30

Maniac

de William Lustig, 1980, 87'

Friday 13 August à 19h30

Dr. Rictus

de Manny Coto, 1992, 96'

Monday 2 August à 19h30

PARTY HARD #7

tous les lundis, une vision de la fête

Tuesday 27 July à 19h30

Ikarie XB-1

de Jindřich Polák, 1963, 86'

Monday 26 July à 19h30

PARTY HARD #6

tous les lundis, une vision de la fête

Saturday 17 July à 19h30

Voïna

d'Andreï Gryazev, 2012, 88'

Thursday 15 July à 19h30

Soirée Iskra

en présence de Viviane Aquili (Iskra) et d'Yves Gellie

Wednesday 14 July à 19h30

Des colonisations

Afrique 50 / Les statues meurent aussi / Monangambee

Tuesday 13 July à 19h30

Braindead

de Peter Jackson, 1992, 104'

Sunday 11 July à 19h30

Shocker

de Wes Craven, 1989, 109'

Wednesday 7 July à 19h30

Green Boys

d'Ariane Doublet, 2020, 66'

Wednesday 16 June à 14h30

Faisons vivre la commune !

Une programmation mêlant histoire, fiction, documents d’archives et luttes actuelles.

Friday 11 June à 19h30

Bacurau

de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
2019 • Brésil • 132'

Monday 7 June à 17h30
Les Invisibles

I Start counting

de David Greene • En présence d’Olivier Rossignot « Culturopoing »
UK • 1969 • 105'

Monday 31 May à 17h30

Star 80

de Bob Fosse
1983 / Etats-Unis / 103'

Thursday 27 May à 17h30

Les Délivrés

de Thomas Grandrémy
2021, Documentaire, France, 52'

Wednesday 26 May à 17h30

A lua platz

de Jérémy Gravayat
2018, 97', France

Monday 24 May à 17h30

Le plan séquence

Séance thématique avec des extraits et films courts

Sunday 23 May à 17h30
SOS, non merci !

The Hidden

de Jack Sholder
1987, Etats-Unis, 98'

Saturday 22 May à 17h30
Riff's Kicks

Yes, Madam !

de Corey Yuen
1985, 95', HongKong

Thursday 20 May à 17h30

The Rose

de Mark Rydell
1979, États-Unis, 125'

Wednesday 19 May à 17h30

ZOMBIE

de George A. Romero
1978, 117’, États-Unis/Italie

Tuesday 3 November à 17h30

Dead Zone

de David Cronenberg
1983 | Etats-Unis | 103'

Thursday 29 October à 17h30
Riff's Kicks

The Streetfighter

de 𝐒𝐡𝐢𝐠𝐞𝐡𝐢𝐫𝐨 𝐎𝐳𝐚𝐰𝐚
1974 | Japon | 91'

Wednesday 28 October à 18h00

Après les nuages

Les Scotcheuses
2020 | France | 45' son séparé

Thursday 22 October à 18h30

Roman national

de Grégoire Beil, France, 2018, 61’
dans le cadre du FLiMM #4 - Festival Libre du Moyen Métrage

Tuesday 13 October à 19h30

Mamaïa

de José Varela, EN PRÉSENCE DE JEAN-PIERRE KALFON & DUNA VARELA
1967 | France | 95'

Monday 12 October à 19h30

BARIZ

de Nicolas Jaoul, EN SA PRÉSENCE
2020 | France | 69'

Saturday 10 October à 19h30

Andalucia

de Alain Gomis EN SA PRÉSENCE
2008 | France | 85'

Friday 9 October à 19h30

Sombre

de Philippe Grandrieux EN SA PRÉSENCE
1998 | France | 112'

Thursday 8 October à 19h30
Food&Film

Food&film Blablabla

par les Froufrous de Lilith
dans le cadre du FCDEP

Wednesday 7 October à 19h30

Loubia Hamra

de Narimane Mari
2013 | Algérie, France | 77'

Friday 2 October à 19h30
Repêche ton court

Repêche ton court #1

Nouveau cycle dédié aux courts métrages réalisés par de jeunes cinéastes

Thursday 1 October à 19h30

SUBURBIA

de Penelope Spheeris
1983, 95 min., USA, vostf

Tuesday 29 September à 19h30

Un Musée dort

de Camille De Chenay, EN SA PRÉSENCE
2020 | France | 71'

Monday 28 September à 19h30

Quelle folie

de Diego Governatori, EN SA PRÉSENCE
2018 | France | 87'

Thursday 24 September à 00h00

Terminal sud

De Rabah Ameur-Zaïmeche, EN SA PRÉSENCE
2018 | Algérie, France | 96'

Wednesday 23 September à 19h30
Food&Film

Food&Film CACA

par Les Froufrous de Lilith

Tuesday 22 September à 19h00
Comment fabrique-t-on un film ?

Comment fabrique-t-on un film ? #1

en présence de Saïd Ben Saïd - Le Producteur
Elle de Paul Verhoeven | 2016 | France | 130'

Monday 21 September à 00h30

Le procès

de Orson Welles
1962 | Us | 114'

Friday 18 September à 19h30

High Life

de Claire Denis, EN SA PRÉSENCE
2018 | France-Allemagne-UK-Pologne-USA | 110'

Thursday 17 September à 19h30
Décoloniser Les Arts

Queimada

Décoloniser Les Arts, EN PRÉSENCE DE FRANÇOISE VERGÈS
de Gillo Pontercorvo | 1969 | Italie | 132'

Wednesday 16 September à 19h30

Palazzo Delle Aquile

de Alessia Porto, Ester Sparatore, Stefano Savona EN SA PRÉSENCE
2011 | Italie, France | 128'

Monday 14 September à 19h30

Unti, les origines

de Chris Yanuwana Pierre, EN SA PRÉSENCE
2018 | France | 54'

Sunday 13 September à 19h30

Camille redouble

de Noémie Lvovsky - EN SA PRESENCE
2012 | France | 115'

Saturday 12 September à 19h30

36 Fillette

De Catherine Breillat, EN SA PRÉSENCE
1988 | France | 86'

Friday 11 September à 19h30

La Coupe à dix francs

Carte blanche à Guillaume Brac - en sa présence
de Philippe Condroyer | 1974 | France | 100'

Thursday 10 September à 19h30

Les Ogres

de Léa Fehner, EN SA PRÉSENCE
2016 | France | 142'

Tuesday 8 September à 19h30
Mises en "je"

Time Indefinite

en présence de Natacha Thiéry
de Ross McElwee l 1993 | US | 114'

Monday 7 September à 19h30

Copacabana

de Marc Fitoussi, EN SA PRÉSENCE
2010 | France, Belgique | 107'

Friday 4 September à 19h30
Bandes à part

L’Apollonide

de Bertrand Bonnello - EN SA PRESENCE
2011 | France | 122'

Thursday 3 September à 19h30

Récréations

de Claire Simon - EN SA PRÉSENCE
1994 | France | 54'

Tuesday 1 September à 19h30

Clean, Shaven

de Lodge H. Kerriga
1993 | Etats Unis | 79'

Monday 31 August à 19h30

Roberte

de Pierre Zucca
1977 | France | 105'

Friday 28 August à 19h30

Karima

de Clarisse Hahn
2002 | France | 98'

Wednesday 26 August à 19h30
Voyage en Italie

Respiro

de Emanuele Crialese
2002 | Italie | 1h35

Friday 21 August à 19h30

Sinjar, naissance des fantômes

d'Alexandre Liebert
2020 | France | 103' | dans le cadre du « Cinéma malgré tout » de la 32e édition des EGD de Lussas

Wednesday 19 August à 19h30
Voyage en Italie

Les Fiancés

d'Ermanno Olmi
1963 | Italie | 77'

Wednesday 12 August à 19h30
Voyage en Italie

Banditi a Orgosolo

de Vittorio De Seta
1961 | Italie | 98'

Thursday 6 August à 19h30

On connait la chanson

de Alain Resnais - EN PRÉSENCE D'AGNÈS JAOUI
1997 | France | 120'

Wednesday 5 August à 19h30
Voyage en Italie

Le Cose belle

de Agostine Ferrente et Giovanni Piperno
2014 | Italie | 88'

Tuesday 28 July à 19h30

Belinda

de Marie Dumora
2017 | France | 107'

Sunday 12 July à 19h30

Walkabout

de Nicolas Roeg
1971 | Grande-Bretagne, Australie| 100'

Tuesday 7 July à 19h30

La Clef <3 Cavia

Glitterbug de Derek Jarman & Death in the Port Jackson Hotel

Tuesday 30 June à 19h30

Mes Chers Amis

de Mario Monicelli
1975 | Italie | 127'

Sunday 28 June à 19h30

Le Grand Bal

de Laeticia Carton
2018 | France | 92'

Wednesday 24 June à 19h30
Voyage en Italie

Les égarés

de Francesco Maselli
1955 | Italie | 102'

Tuesday 23 June à 19h30

Carnet 88

de Sylvain Yonnet
2018 | France | 108'

Monday 22 June à 19h30

Cry Baby

de John Waters
1990 | USA | 85'

Tuesday 10 March à 19h30

Night Must Fall

de Karel Reisz
1964 | Grande-Bretagne | 101'

Thursday 5 March à 19h30

Le Policier

de Nadav Lapid
2012 | Israël | 105'

Friday 28 February à 19h30

Talking about trees

de Suhaib Galmerbari
2019 | France, Allemagne, Soudan | 94'

Wednesday 26 February à 19h30

ZONES ET PASSAGES

de Iro Siafliaki
2019 | Grèce, France | 109'

Tuesday 25 February à 19h30

GUNS

de Robert Kramer
1980 | France | 95'

Thursday 20 February à 19h30
GRAVE

En devenir

courts-métrages

Wednesday 19 February à 19h30

Amour

de Károly Makk
1971 | Hongrie | 86'

Sunday 16 February à 19h30

Spit and Ashes

EN PRÉSENCE de Jacques Spohr et Véronique Rosa
de Maria Beatty | 2019 | Allemagne | 73'

Friday 14 February à 19h30

Machines

de Rahul Jain
2016 | Inde | 71'

Monday 10 February à 19h30

Blurred Lines

EN PRÉSENCE DES RÉALISATEURS
Quatre courts-métrages qui troublent les frontières entre documentaire, essai et fiction.

Tuesday 4 February à 19h30

Leviathan

de Verena Paravel et Lucien Casteing-Taylor
2012 | France, Grande-Bretagne, Etats-Unis | 87'

Monday 3 February à 19h30
GRAVE

Meteorstrasse

de Aline Fischer EN SA PRÉSENCE
2016 | France | 84'