Saturday 30 April à 20h00

Plein air #1

"Dans ma tête un rond-point" de Hassen Ferhani (2015, 100')

Thursday 21 April à 20h00

La Fête

la Clef Revival x la Station

CONFÉRENCE PUBLIQUE

Le lundi 28 mars à 19h, la Bourse du travail accueillera notre conférence publique 'VENDEZ-NOUS LA CLEF'.

...

Événements à venir

Le mardi 1er mars à 6h, la police est entrée dans les locaux du cinéma La Clef et a expulsé le collectif occupant. Suite à cette expulsion, les événements de La Clef Re...

Wednesday 23 February à 06h00

Blue spring

de Toshiaki Toyoda, 2002, 83'

Tuesday 1 March à 20h00

I.K.U.

de Shu Lea Chang (en sa présence), 2000, 72'

Wednesday 23 February à 17h00

Des hommes

de Khristine Gillard en sa présence), 2008, 72'

Monday 21 February à 20h30

Ava

de Léa Mysius (en sa présence), 2017, 105'

Friday 18 February à 18h00

Tarnation

de Jonathan Caouette
2003, États-Unis, 84', VOSTFR

Thursday 17 February à 20h30

West Indies

de Med Hondo, 1979, 110'

Wednesday 16 February à 20h00

US go home

de Claire Denis (en sa présence), 1994, 68'

Monday 21 February à 17h00

Milyonda 1

de Mahmut Wenda Koyuncu, 2015, 63'

Sunday 13 February à 20h00

Tip Top

de Serge Bozon (en sa présence), 2013, 106'

Saturday 12 February à 17h00

La Clef x Videodrome 2

"Habiter les mondes vivants" au cinéma Videodrome 2, à Marseille

Wednesday 9 February à 20h00

Milla

de Valérie Massadian, 2017, 128'

Monday 7 February à 20h00

Captive

d'Anoushka (première en salle, en présence de la réalisatrice et du casting), 2021, 90'

Friday 28 January à 21h00

Shakedown

de Leilah Weinraub, 2018, 82'

Tuesday 1 February à 19h30

Go Fish

de Rose Troche, 1994, 84'

Tuesday 8 February à 20h00

Willy 1er

de Ludovic et Zoran Boukherma (en leur présence), Marielle Gautier et Hugo P. Thomas, 2016, 82'

Sunday 30 January à 21h00

Belladonna

de Eiichi Yamamoto, 1973, 93'

Monday 24 January à 21h00

A walk

de Jonas Mekas, 1990, 58'

Tuesday 18 January à 19h30

D’Est

de Chantal Akerman, 1993, 110’

Monday 17 January à 19h30

Bixa Travesty

de Claudia Priscilla et Kiko Goifman, 2018, 75’

Thursday 13 January à 19h30

Les Vampires

de Louis Feuillade, 1916, 96' | épisodes 9 et 10

Friday 14 January à 19h30

Chance

d'Amber Benson, 2002, 75'

Friday 21 January à 19h30

Le Kiosque

d'Alexandra Pianelli (en sa présence), 2019, 76'

Wednesday 29 December à 19h30

Le Départ

de Jerzy Skolimowski, 1967, 90’

Thursday 30 December à 19h30

Virgo

de Vlad Săcăleanu et Lise Hendrix, 2018, 45'

Thursday 6 January à 19h30

À l’abordage

de Guillaume Brac (en sa présence), 2020, 95'

Tuesday 28 December à 19h30

Mammame

de Raoul Ruiz, 1986, 65'

Monday 27 December à 19h30

Les Vampires

de Louis Feuillade, 1915, 90' | épisodes 7 et 8

Sunday 26 December à 19h30

Film surprise

indices : Deux amis, Yougoslavie. 2h 50m

Sunday 26 December à 19h30

SÉANCE ANNULÉE

Rhinocéros d’Eugène Ionesco, mis en scène et interprété par Jean-Marie Sirgue

Wednesday 22 December à 19h30

Vers le Sud

de Johan van der Keuken, 1981, 143'

Sunday 19 December à 19h30

Mon juke-box

de Florentine Grelier (en sa présence), 2019, 15'

Thursday 16 December à 19h30

Cabiria

de Giovanni Pastrone, 1914, 125'

Friday 17 December à 19h30

Jeune femme

de Léonor Serraille, 2017, 98'

Tuesday 14 December à 19h30

BRAISES #2

Videodrome 2 x La Clef Revival

Monday 13 December à 19h30

BRAISES #1

Videodrome 2 x La Clef Revival

Tuesday 7 December à 19h30

El Amparo

de Rober Calzadilla, 2016, 99'

Monday 6 December à 19h30

Le champ d’Igor

de Rodolphe Viémont (en sa présence), 2021, 52'

Saturday 11 December à 19h30

Les Vampires

de Louis Feuillade, 1915, 116' | épisodes 4, 5 et 6

Friday 3 December à 19h30

Édouard de Laurot

Black Liberation / Silent Revolution (1967) + Listen, America ! (1969)

Sunday 5 December à 19h30

Leto

de Kirill Serebrennikov, 2018, 126'

Monday 29 November à 19h30

Les Reines

de Karine Morales, 2021, 64' (en présence de l'équipe)

Wednesday 1 December à 19h30

Food&Film #42

des déesses, des sorcières, des femmes

Tuesday 30 November à 19h30

The Applause Man

de Ruben Vermeersch (en sa présence), 2014, 39'

Tuesday 23 November à 19h30

Privilege

d'Yvonne Rainer, 1990, 103'

Sunday 21 November à 19h30

Il fattore umano

de Francesco Rossi (en sa présence) et Matteo Alemanno, 2014, 70’

Thursday 18 November à 19h30

Douce France

de Geoffrey Couanon, 2021, 95’

Friday 19 November à 19h30

Regards sous terrains

sélection de courts-métrages documentaires étudiants (en présence des équipes)

Monday 15 November à 19h30

Fils de plouc

de Harpo et Lenny Guit (en leur présence), 2021, 70’

Thursday 4 November à 19h30

Les Vampires

de Louis Feuillade, 1915, 80' | épisodes 1, 2 et 3

Tuesday 9 November à 19h30

Kin-dza-dza!

de Gueorgui Danielia, 1986, 135'

Monday 8 November à 19h30

Filmer en Tunisie

deux moyens-métrages, en présence d'une des cinéastes

Sunday 7 November à 19h30

Les Éclats

de Sylvain George (en sa présence), 2011, 84'

Friday 5 November à 19h30

Sophia Antipolis

de Virgil Vernier (en sa présence), 2018, 98'

Wednesday 10 November à 19h30

La Tour de Nesle

de Noël Herpe (en sa présence), 2020, 111'

Tuesday 2 November à 19h30

Esterno notte

de Yannick Casanova, Alexandre Attal (en sa présence) et Élise Pinelli, 2016, 30'

Wednesday 27 October à 19h30

Surveiller l’État

sélection de courts-métrages (en présence des réalisateurs)

Sunday 24 October à 19h30

Eau argentée

d'Ossama Mohammed (en sa présence) et Wiam Simav Bedirxan, 2014, 90'

Tuesday 19 October à 19h30

The End

de Guillaume Nicloux (en sa présence), 2016, 85'

Tuesday 5 October à 19h30

Repêche ton court

Combustion spontanée & Caresse, en présence des cinéastes

Sunday 10 October à 20h30

Substitute

de Fred Poulet (en sa présence) et Vikash Dhorasoo, 2006, 70'

Friday 8 October à 19h30

Silvia

de María Silvia Esteve (en sa présence) et María Alejandra Esteve, 2018, 103'

Wednesday 6 October à 19h30

3ème scène

sélection de courts-métrages

Sunday 10 October à 16h00

ANNULÉ

assemblée générale extraordinaire

Wednesday 29 September à 19h30

Mères des dieux

de Pablo Agüero (en sa présence), 2015, 87'

actualités, version française

Kill the darling – Saison II

Le Fanzine de La Clef

Toutes les deux semaines, « Kill the darling » proposera des textes et des images à foison, comme a...

Friday 1 October à 19h30

Corps à (re)construire

Frauenfragmente: Gini & Resi de Sophie Gmeiner (en sa présence), 2020, 43'

Tuesday 28 September à 19h30

US GO HOME

de Claire Denis, 1994, 58'

Friday 24 September à 19h30

Histoires d’A

de Charles Belmont et Marielle Issartel (en sa présence), 1974, 90'

Thursday 23 September à 19h30

Ixe

de Lionel Soukaz (en sa présence), 1980, 45'

Monday 20 September à 18h00

Deux ans de l’occupation

deux films et une rencontre avec l'Assemblée contre les Centres de Rétention Administrative

Sunday 12 September à 19h30

Orage

collectif Pagaille, 2019, 90'

Tuesday 14 September à 19h30

Home movies

deux moyens-métrages réalisés par des occupant.e.s de Home Cinéma (en leur présence)

Monday 13 September à 19h30

L’Exilé

de Marcelo Novais Teles (en sa présence), 2017, 95’

Saturday 11 September à 19h30

Demi-Tarif

d'Isild Le Besco (en sa présence), 2003, 63'

Friday 10 September à 19h30

Diamant noir

d'Arthur Harari (en sa présence), 2016, 115'

Saturday 4 September à 15h00

Table-ronde

Cinéphilies d'aujourd'hui, légales et/ou illégales

Friday 27 August à 19h30

The Blob

de Chuck Russell, 1988, 95'

Wednesday 25 August à 00h30

Fear City

d'Abel Ferrara, 1984, 97'

Tuesday 31 August à 19h30

Arguments

d'Olivier Zabat (en sa présence), 2019, 108'

Saturday 28 August à 19h30

Downtown 81

d'Edo Bertoglio, 2000, 71'

Saturday 21 August à 19h30

Holy Smoke

de Jane Campion, 1999, 115'

Friday 20 August à 19h30

Maniac

de William Lustig, 1980, 87'

Friday 13 August à 19h30

Dr. Rictus

de Manny Coto, 1992, 96'

Monday 2 August à 19h30

PARTY HARD #7

tous les lundis, une vision de la fête

Le livre : La Clef, Cinéma Occupé

Vivien Le Jeune Durhin et Antonin Faurel, deux artistes proches de l'occupation, ont travaillé plusieurs mois à la création d'un livre autour de l'aventure de La Clef. Le r...

Monday 26 July à 19h30

PARTY HARD #6

tous les lundis, une vision de la fête

Tuesday 27 July à 19h30

Ikarie XB-1

de Jindřich Polák, 1963, 86'

Saturday 17 July à 19h30

Voïna

d'Andreï Gryazev, 2012, 88'

Thursday 15 July à 19h30

Soirée Iskra

en présence de Viviane Aquili (Iskra) et d'Yves Gellie

Wednesday 14 July à 19h30

Des colonisations

Afrique 50 / Les statues meurent aussi / Monangambee

Wednesday 7 July à 19h30

Green Boys

d'Ariane Doublet, 2020, 66'

Tuesday 13 July à 19h30

Braindead

de Peter Jackson, 1992, 104'

Sunday 11 July à 19h30

Shocker

de Wes Craven, 1989, 109'

Wednesday 16 June à 14h30

Faisons vivre la commune !

Une programmation mêlant histoire, fiction, documents d’archives et luttes actuelles.

Friday 11 June à 19h30

Bacurau

de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
2019 • Brésil • 132'

Monday 7 June à 17h30
Les Invisibles

I Start counting

de David Greene • En présence d’Olivier Rossignot « Culturopoing »
UK • 1969 • 105'

Monday 31 May à 17h30

Star 80

de Bob Fosse
1983 / Etats-Unis / 103'

Thursday 27 May à 17h30

Les Délivrés

de Thomas Grandrémy
2021, Documentaire, France, 52'

Wednesday 26 May à 17h30

A lua platz

de Jérémy Gravayat
2018, 97', France

Monday 24 May à 17h30

Le plan séquence

Séance thématique avec des extraits et films courts

Sunday 23 May à 17h30
SOS, non merci !

The Hidden

de Jack Sholder
1987, Etats-Unis, 98'

Saturday 22 May à 17h30
Riff's Kicks

Yes, Madam !

de Corey Yuen
1985, 95', HongKong

Thursday 20 May à 17h30

The Rose

de Mark Rydell
1979, États-Unis, 125'

Wednesday 19 May à 17h30

ZOMBIE

de George A. Romero
1978, 117’, États-Unis/Italie

C’est reparti !

Vos séances les plus folles dans votre cinéma préféré, en bon respect des règles sanitaires !

* Levée de fonds *
⏰

Radio Revival

Du 6 au 9 mai, la Clef Revival vous embarque à nouveau pour 4 jours (non-stop) combatifs et festifs de webradio!

Ouvrez grand vos oreilles ...

La Clef, dernier cinéma associatif de Paris et seul cinéma occupé, se réinvente et squatte...

Radio La Clef – Les Podcasts

Du 17 au 20 février, La Clef a squatté la toile et les ondes avec sa webradio libre, joyeuse et engagée.
Écoutez ou réécoutez ces 84h d'expressions sonores et musical...

Monday 3 February à 19h30
GRAVE

Meteorstrasse

de Aline Fischer EN SA PRÉSENCE
2016 | France | 84'

Tuesday 4 February à 19h30

Leviathan

de Verena Paravel et Lucien Casteing-Taylor
2012 | France, Grande-Bretagne, Etats-Unis | 87'

Monday 10 February à 19h30

Blurred Lines

EN PRÉSENCE DES RÉALISATEURS
Quatre courts-métrages qui troublent les frontières entre documentaire, essai et fiction.

Friday 14 February à 19h30

Machines

de Rahul Jain
2016 | Inde | 71'

Sunday 16 February à 19h30

Spit and Ashes

EN PRÉSENCE de Jacques Spohr et Véronique Rosa
de Maria Beatty | 2019 | Allemagne | 73'

Non classé

Protégé : Calendrier

Cette publication est protégée par un mot de passe. Pour la voir, veuillez saisir ...

Thursday 29 October à 17h30
Riff's Kicks

The Streetfighter

de 𝐒𝐡𝐢𝐠𝐞𝐡𝐢𝐫𝐨 𝐎𝐳𝐚𝐰𝐚
1974 | Japon | 91'

Wednesday 28 October à 18h00

Après les nuages

Les Scotcheuses
2020 | France | 45' son séparé

#SauveQuiPeutLACLEF

Appel à don pour acheter ensemble le cinéma !